Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау

Более 80 человек приняли участие в конференции Программы поддержки Беларуси.

22-23 октября в Кшижова (Польша) прошла конференция Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии (ППБ).Конференция дала официальный старт для работы более 20 белорусско-немецких проектов ППБ с 2014 по 2016 гг.

Участие в конференции приняли около 80 представителей партнерских инициатив из Германии и Беларуси.

Участников конференции поприветствовал директор Дортмундского МОЦ Петер Юнге-Вентруп, немецкий директор Минского МОЦ Ольга Ренш-Ветцель, руководитель представительства МОЦ в Берлине доктор Астрид Зам.

Выступая на открытии конференции исполнительный директор Дортмундского международного образовательного центра Петер Юнге-Вентруп сказал: «За время существования Программы поддержки Беларуси удалось установить партнерские связи между общественными организациями двух стран. Радует, что представители белорусских властей работают вместе с общественными организациями на равных. Приятно, что это возможно вне большой политики, такой переменчивой в последние годы».

В рамках четырех тематических групп участники обсудили вопросы устойчивого развития, социальной сферы, организационного развития, обменялись идеями в рамках совместных проектов и смогли получить индивидуальные консультации экспертов по своим партнерским проектам.

Наталья Ковалева, координатор проекта по работе с семьями зависимых людей г. Витебска отметила: «Для нас особенно важно, что мы получили возможность встретиться со своими немецкими партнерами и экспертами одновременно и оперативно решить возникающие вопросы. Особенно хочется отметить содержательность консультаций, открытость со стороны экспертов, нацеленность на то, что бы помочь, предложить несколько вариантов действий для успешного решения проблем»,- сказала она.

Участники конференции представили проекты в области здравоохранения, молодежной политики, развития сельских территорий партнерского взаимодействию НГО с государственными организациями и органами власти.

Руководитель представительства Международного образовательного центра в Берлине Астрид Зам в свою очередь отметила: «Наш девиз уже почти 15 лет — преодолеть границы. Для этого нужны диалог и партнерство между общественными организациями и государством. В последнее время, общественные организации все больше нуждаются в дополнительных компетенция, чтобы они могли предложить обществу и своим государственным партнерам качественные услуги, например, в рамках государственного социального заказа».

Ольга Ренш-Ветцель, немецкий директор Минского международного образовательного центра им. Й. Рау отметила: «То что мы сделали за 6 фаз-это огромный успех Программы поддержки , который показывает насколько она важна и как серьезно продвигается в Беларуси. Специфика нашей Программы в том , что она работает на протяжении более 10 лет в Беларуси. Мы не приходим и уходим, а сотрудничаем с НГО и властями все это время. В последние годы, особенно видны успехи в связи с сотрудничеством ППБ, государства и общественных инициатив в сфере социальных услуг (государственный социальный заказ) и реализации стратегии устойчивого развития (обсуждение и консультации по Национальной стратегии устойчивого развития)»,- сказала она.

23 октября состоялось открытие Партнерской конференции ИББ 2014, в которой принимают участие около 250 партнеров из Беларуси, Германии, Франции, Великобритании, Японии, Казахстана, Италии, Ирландии, Норвегии, Польши, Испании, Нидерландов, Турции и Украины. Конференция продлится до 26 октября.

Фотографии