Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау

Депутаты бундестага и Европарламента посетили мемориал в Тростенце

C 26 по 30 августа в Минск приехала немецкая парламентская делегация. Депутаты бундестага и Европарламента начали визит в Беларусь с возложения венка к мемориалу Тростенец. Экскурсию по мемориалу гостям провел  Александр Долговский, заместитель руководителя Исторической мастерской имени Леонида Левина.

Визит парламентской делегации организован фондом им.Фридриха Эберта (FES) и в ее составе представители Социал-демократической партии Германии: член Комитета по международным делам Бундестага, бывший Федеральный министр окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности ФРГ Барбара Хендрикс, заместитель руководителя Германско-белорусской парламентской группы Бундестага Оливер Качмарек, депутаты Бундестага Рене Рёспель  и Фритц Фельгентрой, депутат Европейского парламента Йоахим Шустер.

Мемориал в Тростенце создавали всем миром. В 2013 году IBB Дортмунд начал акцию по сбору пожертвований на возведение мемориального комплекса. Тысячи евреев из Берлина, Гамбурга, Бремена, Франкфурта, Кёльна, Дюссельдорфа и Бонна были депортированы в Минск и убиты в урочище Благовщина. Прежде всего, из этих семи городов и поступили пожертвования от религиозных общин, городских властей и частных лиц на общую сумму 300 тысяч евро.

Подробнее о визите немецкой делегации читайте в репортаже DW 

Фото: Паўлюк Быкоўскі

Фотографии