Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау

Передача белорусской стороне списков депортированных в Беларусь в годы Второй мировой войны австрийских евреев.

Референт Исторической мстерской им. Л. Левина доктор исторических наук Александр Долговский 18 января принял участие в мероприятии по случаю передачи белорусской стороне списков депортированных австрийских евреев в Беларусь в годы Второй мировой войны. которое сосстоялось в Национальном архиве Республики Беларусь.  В списках значится около 10 тыс. фамилий.

В мероприятии приняли участие: представитель Национального архива Австрии Хуберт Штайнердиректор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Владимир Адамушко и директор Национального архива Республики Беларусь Виктор Кураш

С 15 по 20 января 2016 г. в Республике Беларусь господин  Хуберт Штайнер находился с визитом   в Беларуси. В течение 30 лет он занимается вопросами истории еврейских семейств во время Второй мировой войны, судьбами отдельных личностей, а также исследованием и сбором документов, связанных с концентрационным лагерем Малый Тростенец. Это был крупнейший лагерь смерти на территории Беларуси и оккупированных районов СССР, созданный в 1941 г. в окрестностях Минска. В Тростенце уничтожались мирные жители, военнопленные из СССР, а также граждане еврейской национальности из Польши, Германии, Чехословакии, Австрии. В рамках изучения этих проблем Х. Штайнером был написан ряд статей о работе Австрийской исторической комиссии, занимающейся вопросами депортации евреев из Вены в Минск. 

 

Фотографии