Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау

Состоялась презентация немецкоязычной версии книги Олега Векленко «Чернобыль: этюды с натуры»

В ходе Европейской недели памяти "За будущее после Чернобыля и Фукусимы" 2018, которые Дортмундский МОЦ ежегодно организует с 2012 года, в разных странах Европы по случаю 32-ой годовщины Чернобыльской катастрофы были организованы встречи очевидцев, лекционные мероприятия, вечера свечей, кинофестивали (Чехия), Международный конкурс искусств (Украина).

Подробный обзор всех стран, где проводятся мероприятия в рамках Европейской недели памяти "За будущее после Чернобыля и Фукусимы" 2018 представлен на сайте: https://ibb-d.de/nachhaltigkeit/europaeische-aktionswochen/

 

«Чернобыль: этюды с натуры»

На открытии Европейской недели памяти в Харькове 20 апреля состоялась презентация немецкоязычной версии книги Олега Векленко «Чернобыль: этюды с натуры». Книга была переведена на немецкий язык при поддержке Посольства Федеративной Республики Германия в рамках Года немецкого языка в Украине 2017-2018.

Олег Векленко – ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС, глава ассоциации дизайнеров «4-й Блок», профессор кафедры графического дизайна Харьковской государственной академии дизайна и искусств, заслуженный деятель искусств Украины. Как резервист советской армии, он был призван для проведения работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, где пробыл с 3 мая по 3 июля 1986 г.

«Чернобыль: этюды с натуры» – это воспоминания Олега Векленко о периоде пребывания в Чернобыле, которые дополнены авторскими рисунками и фотографиями.

 

Воспоминания очевидцев об аварии на реакторе

Вспоминать и говорить о горящем чернобыльском реакторе в дни после 26 апреля 1986 года не всегда легко.

12 очевидцев из Беларуси, 9 бывших ликвидаторов из Украины и 4 очевидца из Японии приезжают в Великобританию, Польшу, Чехию, Австрию и Германию с полной уверенностью, что их прошлый опыт важно передать будущим поколениям. На встречах они рассказывают о жизни, которая была разделена на До и После аварией на Чернобыльской АЭС. И благодаря их подвигу Европа была спасена от более катастрофических последствий. 

Некоторые мемуары очевидцев доступны по ссылке: https://ibb-d.de/nachhaltigkeit/europaeische-aktionswochen/zeitzeugen-erinnern-sich/

Историй ликвидаторов и жертв чернобыльской катастрофы вы можете прочитать на сайте Чернобыльской исторической мастерской в Харькове: http://1986.org.ua/de/archive/memories

 

Акции с памятными свечами в память о юбилеях Фукусимы 11 марта и в Чернобыле 26 апреля одновременно прошли в Беларуси, Германии, Великобритании, Австрии, Польше, Чехии и Украине.

 

«Последствия Чернобыля будут сопровождать нас и наших потомков» - Кофи Аннан, бывший Генеральный секретарь ООН, Нью-Йорк 2000 года.

Чернобыльская катастрофа имела огромного масштаба последствия, которые по-прежнему непредсказуемы для людей и окружающей среды. Она доказала, что технологические катастрофы не знают национальных границ. И смягчение последствий катастрофы можно добиться путём международного сотрудничества.

 

 

Фотографии