Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау

Образовательные программы

Конкурс по истории для школьников и студентов «Жертвы нацизма и места уничтожения в Беларуси»

В 2013-2016 гг. Международным образовательным центром (Дортмунд) и Минским международным образовательным центром им. Йоханнеса Рау, в сотрудничестве с фондом «Памятник убитым евреям Европы» (Берлин) при участии Исторической мастерской им. Леонида Левина была создана белорусско-немецкая передвижная выставка «Лагерь смерти Тростенец. История и память». Создатели выставки столкнулись, с одной стороны, с нехваткой проработанных биографических портретов жертв войны, с другой стороны, продемонстрировали возможности их поиска и реконструкции и в настоящее время. Данные причины показали важность поддержки подобной работы на территории всей Беларуси. Для этого организаторами выставки было принято решение о проведении в марте-декабре 2017 года общенационального конкурса среди старшеклассников и студентов «Жертвы национал-социализма и места уничтожения в Беларуси».

Цель конкурса – побудить учащихся и студентов заняться самостоятельными исследованиями судеб неизвестных жертв национал-социализма из числа своих родных и близких, а также соседей, в том числе другой национальности.

Участники конкурса - молодежь в возрасте от 16 до 24 лет (учащиеся 8-11 классов, средних специальных учреждений, студенты вузов). Работа может быть выполнена как индивидуально, так и коллективно. Приветствуется, если в качестве наставников выступят преподаватели и даже профессиональные историки. Коллективные работы, должны быть снабжены кратким описанием истории их создания, чтобы жюри могло оценить вклад каждого участника.

Направления исследования – устная история, история повседневности, анализ письменных источников личного происхождения. Методическое, организационное, информационное и консультативное сопровождение конкурса осуществляют сотрудники Исторической мастерской им. Леонида Левина.

Тематика конкурсных работ - на конкурс принимаются биографические портреты неизвестных жертв (военнопленных, партизан, подпольщиков, евреев, цыган, душевнобольных и др.) различных мест принудительного содержания и уничтожения (лагеря, гетто, тюрьмы) в Беларуси в период ее национал-социалистической оккупации (1941-1944). Жизненные истории составляются на основе интервью с выжившими и/или родственниками неизвестных жертв, документов из семейных и государственных архивов, периодических изданий, музейных коллекций, публикаций.

Требования к оформлению работ - работы должны быть предоставлены на русском или белорусском языке в электронной форме. Минимальный размер работы 2-3 страницы А4 (5.000 знаков, шрифт TimesNewRoman, размер шрифта 14, печать через 1,5 интервала), набранные на компьютере. Если автор использует какую-либо литературу, необходимы ссылки на все печатные, архивные и интернет-источники. При наличии документов из личных архивов и интервью данные прилагаются отдельным файлом.

Конкурсные работы высылаются на электронный адрес: info.gwminsk@ibb.by.

Информирование участников, подведение итогов и награждение победителей конкурса:

Все участники, выславшие работы по электронной почте, получают подтверждение о получении. Для подведения итогов конкурса при Исторической мастерской им. Леонида Левина создано международное жюри. Авторские коллективы приглашаются на заключительное мероприятие в Минск, во время которого будет проходить награждение лучших работ. Всем представившим работы, соответствующие указанным выше условиям, выдаются грамоты участника конкурса.

Срок приема работ – до 15 ноября 2017 г.

Награждение победителей конкурса – 19 декабря 2017 г.

Победители конкурса получат специальные дипломы и возможность
бесплатного участия в образовательной поездке в Германию в конце февраля
2018 года. Лучшие работы будут опубликованы в специальном сборнике и электронном архиве Исторической мастерской им. Леонида Левина.

Контактный адрес:

220004, г. Минск, ул. Сухая д. 25, Историческая мастерская им. Леонида Левина, конкурс «Жертвы национал-социализма и места уничтожения в Беларуси»

Тел.: +375 17 380 37 17

Эл. почта: info.gwminsk@ibb.by

 

Подробные рекомендации по подготовке и оформлению работ в рамках конкурса «Жертвы национал-социализма и места уничтожения в Беларуси» размещаются на сайте Исторической мастерской им. Леонида Левина http://gwminsk.com/