Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау

Образовательные программы

Минский Форум возвращается

Впервые после шестилетнего перерыва политики, дипломаты, эксперты и общественные активисты из Беларуси, Германии и других европейских стран встретятся в рамках Минского Форума. 24-26 ноября 2016 года в белорусской столице пройдет уже 14-й по счету форум. Конференция, которая проводится с 1997 года Немецко-белорусским обществом, будет посвящена теме «Беларусь-Германия-ЕС. Перспективы европейского соседства и безопасности».

В центре внимания Минского Форума в этом году окажутся вопросы отношений между Беларусью, Германией и Евросоюзом, перспективы регионального сотрудничества в Европе, особенности экономических реформ в Беларуси, а также возможности участия гражданского общества в региональном развитии Беларуси. «Нам было важно, чтобы Минский Форум продолжил свою работу именно сейчас, когда мы наблюдаем новые вызовы во внешней политике и вопросах безопасности в Европе и одновременно сближение между Беларусью и Евросоюзом», – говорит Райнер Линднер, председатель Минского Форума и Немецко-белорусского общества.

Среди спикеров на открытии конференции – заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Елена Купчина и глава Представительства ЕС в Беларуси Андрэа Викторин.

 Организатором Минского Форума XIV является Немецко-белорусское общество (dbg e.V.). Соорганизаторы: Международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау (IBB) в Минске и «Дискуссионно-аналитическое сообщество «Либеральный клуб».

Конференция проводится при поддержке Министерства иностранных дел Федеративной Республики Германия и Adam Opel AG. Посольство Федеративной Республики Германия в Минске традиционно переняло патронаж над мероприятием.

 

Информация для журналистов

 24 ноября в 17.30 в Международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау (Минск, пр-т Газеты Правда, 11) состоится пресс-конференция по случаю открытия Минского Форума с участием профессора доктора Райнера Линднера и Чрезвычайного и Полномочного посла ФРГ Петера  Деттмара.

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, по адресу info@dbg-online.org или по телефону (029)559 34 88.