Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау

Образовательные программы

Взаимопонимание и примирение

В 2022 году основными направлениями работы Исторической мастерской имени Леонида Левина (ИМ) остаются сохранение памяти, образование и исследование. Основное стратегическое развитие ИМ предполагает реконструкцию и модернизацию здания и подготовку будущей экспозиции. Среди основных задач команды ИМ, связанных с этим: реализации плана трансформации ИМ, подбор экспонатов и разработка текстов новой выставки ИМ.

В зависимости от эпидемиологической обстановки будет продолжена деятельность ИМ в гибридном формате как онлайн, так и оффлайн. При этом будет продолжена работа с общественностью, в рамках которой сотрудники ИМ по приглашению будут выступать с докладами, помогать появлению важных тематических публикаций в СМИ, развивать сайт ИМ и ее группы в соцсетях.

В направлении «Память» тремя ключевыми будут даты, связанные с 80-летием погрома на Яме, создания места уничтожения в Благовщине, июльского четырехдневного погрома в Минском гетто. Наряду с ними, планируется проведение ежегодных памятных мероприятий 27.1, 11.4, 9.5, 21-23.10 совместно с различными группами социального проекта, в том числе через проведение региональных форумов.

На начало года планируется подача новой заявки на продолжение финансирования социального проекта в 2022-2024 годах, направленного на социальную инклюзию оставшихся потерпевших от военных событий и их близких, а также встречи разных поколений в различных форматах.

По направлению «Образование» будет доминировать создание новой экспозиции в ИМ, для чего потребуются серьезные усилия команды по поиску артефактов, составлению текстов и т.д.

Также сотрудники ИМ будут продолжать реализовывать хорошо зарекомендовавшие себя такие формы работы, как, например, экскурсии по Минскому гетто, Тростенцу. В зависимости от эпидемиологической ситуации Выставка «Лагерь смерти Тростенец: история и память» продолжит выставляться в различных учреждениях Беларуси. Параллельно желающим предоставляется возможность поработать с уже оцифрованной выставкой онлайн. Из новых продуктов при помощи партнерской организации Сентропа будут подготовлены аудиогид по Минскому гетто на четырех языках и выставка по еврейскому наследию.

В 2022 году планируется старт таких проектов, как «Помнить о войне на уничтожение транснационально в цифровом формате», «Насилие и память» по созданию карты одновременного присутствия насилия и памяти в Беларуси, в рамках которого будет вестись работа по документированию мест массового уничтожения, созданию карт, фиксирующих насилие, военные преступления нацистского времени. Проект «Расширение сети цифровой истории» будет ориентирован на диалог о цифровых продуктах и расширение связей среди тех, кто их выпускает.

В направлении «Исследование» будет продолжена работа по расширению архива ИМ, в том числе электронного, который будет пополняться данными, собранными для новой экспозиции ИМ. Также планируется публикация двух изданий из серии «Живые воспоминания свидетелей» Партизанского и Фрунзенского районов г. Минска, а также подготовка издания Московского района и общего сборника воспоминаний узников концлагерей.

Более подробную информацию о работе Исторической мастерской Вы можете найти на сайте Исторической мастерской  gwminsk.com.

Обратиться за более подробной информацией можно по электронной почтеinfo.gwminsk@ibb.by.

Историческая мастерская находится по адресу:

ул. Сухая, 25

220004 Минск

Контактный телефон: + 375 17 380 37 17