Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау

Австрийская делегация почтила память погибших в Тростенце.

5 июня у мемориала Камни памяти состоялось памятный митинг, посвященный жителям Австрии, которые были  уничтожены нацистами во время Второй мировой войны в Тростенецком лагере смерти.

Участие в мероприятии принялиатташе посольства Австрии в Республике БеларусьГерольд Аидхерр, бывшие узники Минского гетто, представители еврейской общины, православной и католической конфессий.

В 11-й раз австрийское объединение «IM-MER инициативы Мальвина – помнить о Малом Тростенце» привозит в Минск потомков тех людей, которые были убиты в Минском гетто и Тростенце. «Родственники жертв Тростенца приехали не только из Австрии, но и из других стран. У нас очень многонациональная группа, но всех нас объединяет общая память о невинно убитых гражданах Австрии»,—рассказала руководитель ассоциации Вальтрауд Бартон.

В рамках визита иностранные гости также посетили музей истории Великой Отечественной войны, музей еврейского сопротивления в Новогрудке, мемориальный комплекс в Барановичах, партизанский лагерь в Налибоках, синагогу в Городке и мемориальный комплекс Тростенец.

Фотографии