Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау

Программа поддержки

5 мая мировое сообщество отметило Международный день борьбы за права людей с инвалидностью.

Республика Беларусь в 2016 г. ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов. Ее основные положения согласуются с Конституцией РБ и наделяют людей с инвалидностью правом обладать всей полнотой политических, социально-экономических и личных прав и свобод. Ратификация конвенции обязывает страну осуществлять ее требования и претворять в жизнь цель, которая заключается в поощрении, защите и обеспечении полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека и основных свобод, а также в поощрении уважения присущего им достоинства.

В преддверии Международного дня борьбы за права людей с инвалидностью предствители ОО «БелАПДИиМИ» приняли участие в XXI Международной cпециализированной выставке “СМІ ў Беларусі” в рамках программы учреждения «Редакция газеты «Настаўніцкая газета» с представлением мастер-тренинга «Безбар´ернае асяроддзе: Інклюзіўная адукацыя ў сродках масавай інфармацыі» для журналистов, освещающих вопросы образовательной и специальной тематики, студентов и педагогов. Были подняты актуальные вопросы препятствий и барьеров, мешающих доступности, - физических, информационно-коммуникационных, психологических, культурных; также обсуждались проблемы информационного пространства по освещению темы инвалидности. Был презентован проект «Доступ к информации для людей с инвалидностью, или Ясный язык», направленный на улучшение доступа к информационному пространству людей с умственными ограничениями, и налаживание межсекторного сотрудничества между НГО, государственными организациями, СМИ и бизнесом в продвижении необходимости «Ясного языка» для инклюзии людей с умственными ограничениями.

13 мая в г. Лепель  ОО «БелАПДИиМИ» приняли участие в фестивале «Полные права для людей с инвалидностью»  с презентацией проектной деятельности, в т.ч. и проекта «Ясный язык». Фестиваль организован и проводился в рамках "Недели доступности" польским фондом "TUS" и "Офисом по правам людей с инвалидностью". 

14 мая в рамках Воскресного маркета арт-проекта "Имена" организация представила журналы «Обычные люди» и плакаты «Ясный язык», информируя и привлекая внимание общественности к теме доступности информации для людей с инвалидностью.

Проект «Ясный язык» реализуется при содействии Программы поддержки Беларуси (ППБ). Программа поддержки Беларуси реализуется Дортмундским международным образовательным центром по поручению Федерального министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ) и Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).

Фотографии