Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау

Программа поддержки

Интегрированная помощь людям с деменцией и их семьям

Разработать и внедрить модель интегрированного подхода в работу с пожилыми людьми с нарушением памяти и деменцией, где ключевой фигурой является кейс-менеджер – специалист, связывающий воедино работу различных служб и помогающий человеку и членам его семьи своевременно получить необходимую поддержку, планируется в результате проекта.

В прошлом году в г. Гродно, а с февраля 2018 года в г.Ивье внедряется такая модель поддержки пожилых людей. В работу вовлечены волонтеры Красного Креста.

Так же в ходе реализации проекта проводятся семинары, информационные встречи для заинтересованных государственных организаций, волонтеров и близкого окружения людей с деменцией.

Очередной семинар – тренинг состоялся в первых числах февраля в г.Гродно на базе отделения для пожилых граждан Территориального центра социального обслуживания населения Октябрьского района.

В течение двух дней участники мероприятия – специалисты социальной службы Ивьевского района, Центров социального обслуживания населения Октябрьского и Ленинского района г. Гродно, сотрудники и волонтеры Гродненской областной организации БОКК узнавали об особенностях нарушений памяти в пожилом возрасте, учились, как общаться и помогать людям, живущим с деменцией, поддержать их близкое окружение.

Врач-психиатр УЗ «Гродненский областной клинический центр «Психиатрия-наркология» Будник Татьяна Александровна, рассказала о медицинских аспектах деменции.

Милькота Наталия Вацлавовна, заведующая отделом развития инновационных форм социального обслуживания НИИ труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, познакомила с результатами проведенного институтом исследования потребностей людей с деменцией и их близкого окружения: «По результатам исследования, пожилые люди с когнитивными нарушениями и деменцией длительное время могут успешно осуществлять бытовую деятельность и самообслуживание, но испытывают трудности в ориентации в городе, пользовании общественным транспортом, пользовании услугами различных учреждений и органов, проведении расчетов и оплаты, им сложно общаться, исчезают увлечения и интересы, снижается социальная активность, появляется замкнутость». Поэтому, по словам специалиста НИИ труда, важно проводить подобные образовательные мероприятия, чтобы специалисты организаций, оказывающих социальные, медицинские и иные услуги могли распознать проявления деменции, не приняв их за проявления старости или «вредного характера», и своевременно оказать поддержку. При этом самым востребованным видом поддержки является организация дневного пребывания пожилых людей с когнитивными нарушениями и деменцией или индивидуальных визитов на дом. Это позволяет пожилым людям вовлекаться в различные виды творчества, игры, поддерживать физическую активность, общаться, вспоминать и вновь переживать самые яркие моменты жизни, поддерживая чувство собственного достоинства, а членам их семей – иметь возможность трудиться, не переживая о безопасности и комфорте своих близких».

Обсуждались на семинаре и вопросы законодательного регулирования оказания социальной поддержки людям с деменцией, перспективы развития социальных услуг в Республике Беларусь для таких граждан и членов их семей.

В практической части мероприятия Екатерина Сергеева, психолог Общественной благотворительной еврейской организации «Хэсэд-Рахамим» делилась опытом работы с людьми с деменцией. Отрабатывались приемы и правила коммуникации с людьми с нарушением памяти и их близким окружением с учетом психологических особенностей общения.

Методам и приемам стимулирования памяти у пожилых – как создать «Альбом воспоминаний» и «Коробку памяти», какая музыка помогает поддержать людей с деменцией – учились участники семинара тренинга. В графике напряженной работы нашлось время и для знакомства с работой отделения для граждан пожилого возраста ТЦСОН Октябрьского района. Мария Зиноновна Баранова, заведующая отделением, провела экскурсию по отделению и рассказала, как активные «зрелые» люди, реализуя свои мечты и увлечения, изучая «языки», осваивая работу на компьютере и в сети интернет, занимаясь творчеством, по сути, улучшают память и осуществляют профилактику деменции.

Заместитель председателя Гродненской областной организации БОКК Ситько Инна Михайловна, рассказала, что в Беларуси Белорусское Общество Красного Креста и благотворительная еврейская организация «Хэсэд-Рахамим», имеющие богатый опыт работы с различными категориями населения, в настоящее время активно отрабатывают модели поддержки людей с деменцией и их семей.  Методики работы по поддержке и стимуляции мыслительных способностей пожилых людей с деменцией, которыми поделилась Екатерина Сергеева, помогут все участникам семинара – тренинга оказывать услуги пожилым людям на новом качественном уровне.

По вопросу поддержки людей с деменцией можно обратиться в Гродненскую областную организацию Белорусского Общества Красного Креста по адресу: г. Гродно, ул. Ожешко, 1, контактные телефоны: 80(152)743226.

 Для справки:

«Социальные инициативы улучшают жизнь»: объединяя уникальность, возможности и потенциал партнёров, каждый проект и Программа поддержки в целом предлагают инновационные решения для социальной сферы Беларуси.

Деменция - значительное нарушение интеллектуальных функций (памяти, мышления, ориентировки, счета, речи и др.), приводящее к затруднениям в осуществлении профессиональной деятельности, в быту, самообслуживании.

Развитие деменции на определенном этапе приводит к тому, что человек становится неспособным жить самостоятельно и нуждается в постоянном контроле и уходе со стороны окружающих. С прогрессированием болезни человек все больше и больше начинает жить в своем мире, чаще в прошлом.

Особенности общения с пожилыми людьми с нарушением памяти, которые помогут обращаться и помочь людям, живущим с деменцией:

- людям с нарушением памяти нужны социальные контакты и общение,

- близкие должны признавать право пожилого на собственную правду,

- не принимайте обвинения пожилого близко к сердцу, просто спокойно выслушайте их и проигнорируйте,

- введите регулярный режим дня, это дает пожилому чувство безопасности,

- способствуйте самостоятельности, ободряйте в действиях, которые они еще в состоянии выполнить,

- хвалите за то, что он делает, при этом не важен результат его действия.


Оба проекта по работе с людьми с деменцией также реализуются при содействии Программы поддержки Беларуси, которая реализуется Дортмундским международным образовательным центром (IBB Dortmund) по поручению Министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ) и Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).

Фотографии