Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау

Программа поддержки

Региональный план взаимодействия согласован пятью районами Могилевской области

11 мая 2018 года в г. Быхове Могилевской области состоялся заключительный семинар проекта FpB-1624 «Сетевое взаимодействие и стратегическое планирование развития депрессивных сельских районов Могилевской области». Мероприятие проходило в формате расширенного заседания Регионального совета по поддержке инициатив в сфере устойчивого развития. В состав Совета входят представители общественности и местных органов власти Быховского, Кличевского, Краснопольского, Славгородского и Чериковского районов Могилевской области, а также депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, представители Комитета экономики и Управления образования Могилевского облисполкома, Могилевского областного Комитета природных ресурсов, Программы поддержки Беларуси, проекта «Мэры за экономический рост", Фонда развития местных сообществ, белорусских некоммерческих организаций г Минска и других партнеров.   

Ключевым итогом заседания стало утверждение дорожной карты межрайоного сотрудничества - «План регионального взаимодействия по повышению устойчивости развития пяти сельских районов Могилевской области на 2018-2020 года с приоритетами до 2030 года» (далее Региональный план), разработанная Региональным советом в течение 2017-2018 гг.

Также, на заседании Совета, были уточнены подходы по улучшению и повышению эффективности регионального взаимодействия для успешной реализации утвержденного Регионального плана. Районы-партнеры организуют работу местного специалиста по развитию, будут координировать одно из тематических направлений Регионального плана, а также наладят систему коммуникации для взаимодействия. В связи с обращениями Кричевского, Хотимского и Бобруйского районов был рассмотрен вопрос дальнейшего расширения регионального взаимодействия и вхождения данных районов в состав Регионального совета. Ожидается, что в ближайшее время будет принято окончательное решение об их присоединении к региональному взаимодействию.

Для продвижения интересов районов и привлечения ресурсов на их устойчивое развитие участниками согласована концепция презентации деятельности Регионального совета на Конференции по устойчивому развитию, запланированная в г. Минске на 6-7 июня 2018 года.

Мероприятие состоялось в рамках проекта FpB-1624 «Сетевое взаимодействие и стратегическое планирование развития сельских районов Могилевской области» при финансовой поддержке Дортмундского международного образовательного центра за счет средств Федерального правительства Германии. Основным девизом Программы поддержки Беларуси является: «Устойчивый регион – сильная страна». Повышение устойчивости развития районов юго-восточной части Могилевской области внесет вклад в повышение устойчивости развития Республики Беларусь, а также в достижение Целей ООН в области устойчивого развития.

 

Фотографии